|
清包的造价始终是业主开始装修最关心的问题之一。 许多消费者都遇到过这样的困惑:在同一个家装市场里,几乎相同的装修内容,报价为何会有如此大的差异呢?到底是怎么一回事了?对于大多数将进行装修的家庭来说,对装修的工程报价都是他们以前从来没有接触过的,对于报出来的价格,他们也往往不知道该如何取舍:就是越贵越好?还是便宜点的比较实惠? 清包的造价是手工费:木工手工费、瓦工手工费、水电工资、油漆工工资等等。如果是游击队的话就没有管理费和税金。我用店来接活就没有管理费和税金。 但装修工艺与会影响装修报价,工艺不同,当然价格也就不同,举个例子,就拿饰面板刷清水油漆,刷的次数不一样,所花费的工时不同,价钱也就不一样,在我们这,15元/平方,指的是一道底得宝、三道底漆、二道面漆,17元/平方,指一道底得宝、三道底漆,三道面漆。乳胶漆涂装 8元/平方指的工艺:线槽贴绷带,阴角弹线,阳角直尺靠,大匠环保腻子批刮3遍,一遍抗碱底漆,2遍面漆。6元/平方工艺:阴角、阳角不弹线,线槽不贴绷带,少一遍抗碱底漆。 所以在看报价时,要了解清楚它的整个施工规划以及工艺。
[此贴子已经被作者于2006-11-1 12:31:44编辑过] |