|
9楼

楼主 |
发表于 2013-7-25 16:07:01
|
只看该作者
下面举行记者招待会,有疑问的请举手。
问:你不会是金桥市场的托吧?
答:既然你有此疑问,我说不是你肯定不信。我只想告诉你的是:金桥市场并不会因此文而获利!走进金桥市场的四楼,看中一块窗帘布,问价格。老板会先问你是 自家做窗帘还是搞批发(俗称打样品),你会吃惊地发现,批发的价格居然比自家定做更贵!!因为你在他店里做,他除了在窗帘布或纱上赚一笔,还可以在附件上 赚一笔。如果你是城东某布艺广场等卖场去拿货的,不涉及到附件(卖附件的是专门店),只能赚你布或纱的钱,当然要贵一点。所以说,对金桥市场来说,只要是 他的窗帘,你在光华门做他照样赚你的钱,只不过少一点,但也省事啊!另外,我是在城东某布艺广场呆过的,只知道老板是从金桥市场进货。其它卖场不清楚。其 实南京还有批发窗帘的地方,比如夫子庙的金榜大市场。而且我强烈推荐家门口的小店!!!
问:你说的成本是真的吗?
答:去趟金桥市场不就全明白了!
问:Do you know how to get to the Jinqiao market?
答:Call taxi,please.
问:我很高兴!我家的窗帘虽然花了6000多元,但除了轨道,附件没要钱,窗帘商免费配送的。
答:我很同情!你很可能花200多元/米买了进价20多元/米的窗帘,花100多元/米买了进价10多元/米的轨道。现在买房子还有送汽车的呢!但不管怎么说,你遇见的这个老板是心软的老板。
问:花边多漂亮啊,怎么可能每米不到一元呢?成本都不够啊!窗帘布多漂亮啊,怎么可能每米只要20元左右啊?
答:我来告诉你:花边是用布厂和纱厂的边角料做的,原料成本每米只要几分钱。至于加工费,千万别以为是手工的,全是机器自动加工成的。一个打工妹,一天的 工资算她50元,一天工作15个小时(这在浙江很正常),她一天能做多少呢?几百米?几千米?想象一下花边从机器里源源不断地吐出来的情景吧!人工费几乎 为零!!!其它附件成本也很低啊,比如轨道,就拿全钢的来说吧,一吨钢才多少钱,加工成轨道的加工费才3000元/吨。一吨轨道有多少米?上网查一下,再 拿出计算器算一下,成本就出来了。何况大多数轨道中间只有薄薄的一层铝片,外面全是塑料。
至于窗帘布和纱,你去趟金桥市场,问一下价格就知道了。你带一千元去买窗帘,不打个的都拿不回来。
问:便宜没好货,万一我还价太低了,窗帘商给我劣质产品怎么办?
答:放心吧,窗帘及附件的质量当场就能看出来。比如花边,看一眼就知道了。比如轨道,拔开两端的封口,看一看里面的材质,你就会明白,轨道和罗马杆太简单 了,成本太便宜了。好的比差的厚一点而已。轨道只要硬度还行,罗马杆只要外形漂亮就可以了。不要听信品牌的说法。轨道安装时,需要打上十个左右的膨胀螺 丝,即使买了最差的轨道,吊一头猪也掉不下来,你还担心什么呢?倒是要监督安装工别偷工减料(这是常事)。
问:俗话说:一分价钱一分货。我还是有点担心。
答:唉!你是中国可怜的消费者中的典型代表。在中国的消费市场,胡乱标价的事还少吗?在标价牌上添个“0”的事也不是没有。有的商品价钱不同,功能不一 样。比如汽车,QQ和法拉利还是有区别的。有的商品价钱不同,材料和做工有区别,比如衣服。品牌商品卖的是牌子钱,广告费全要消费者付。你听说过品牌窗帘 和品牌附件吗?当然也有,功能会比普通窗帘多吗?你会指着家里的窗帘告诉朋友,我买的是名牌窗帘吗?
说句题外话,其实市场上的商品都很便宜,只不过你不了解罢了。比如地板,即使是全木的,不就是木头外面加成漆吗?凭什么卖388元/平方?凭什么搞活动时 能优惠成88元/平方?再说房子,在农村盖300平方的三层小楼只要几万元(不含装修),在南京盖栋别墅凭什么可以卖到几百万?一个只进过“扫盲班”的农 民都能给你列份造房清单,凭什么拥有财务部的开发商说不清成本?浑水才好摸鱼罢了!还有汽车,同样的汽车在欧美制造卖20万美元,凭什么在中国制造后也卖 同样的价格?比比收入,再比比劳动力成本,你就会发现……别砸砖!!扯远了扯远了,一想到这些黑心的商人我就忍不住气愤,对不起,对不起!下面继续提问。 下面哪位?CCTV-100的这位请。
CCTV-100记者:看了你的文章,我恍然大悟,如梦初醒,醍醐灌顶,豁然开朗,才明白过来,可我家窗帘已经装好了,怎么办?
答:保安!把她叉出去!儿子都生出来了才想起来找他爹,早干吗去了!下一位。
问:你好!我是新华公社的首席记者,请问你为什么要披露窗帘暴利的内幕?
答:这个问题我喜欢!请听好了! 第一,这年头老百姓赚钱不容易,帮您省点。第二,帮您纠正不理性消费思维。总有人认为几十万上百万的房子都买了,花个几千上万的做窗帘很正常啊!是的,正 因为房子贵,装修贵,在窗帘上花的钱似乎就不起眼了。可你想想啊,不就是几块布吗?凭什么这么贵!第三,老百姓太可怜了,被宰了还要被嘲笑。第四,减少家 庭纠纷,打造和谐南京。(窗帘结账时闹矛盾的小夫妻太多了)。第五,因为我只做过窗帘,所以只在窗帘上有发言权,如果你在窗帘上省了几千。通过学习,又在 地板啊油漆啊木材啊家具啊等等等等上面省点,不就能省个一年甚至几年的工资了吗?
问:消费者都这么不理性吗?
答:No!上文提到的背着LV自称下岗的就是位好同志。透露一下:在我所经手的顾客中,同样是三室一厅,同样价格的布和纱,同样价格的附件,最常见的合同 是3000~4000元的。最贵的一笔是一万元出头(此人让我老板兴奋了一个多月也骂了一个多月)。最少的多少?一千五百多!(此人让我老板骂了一个多月 也佩服了一个多月)成本多少?八百多!请记住:在卖场定做的话,三室一厅的家庭窗帘开支应该在一千五百元左右。如果你不用花边、窗幔这些玩意,价格更低。
问:你好!我是家居日报社的美女记者,我们报纸曾有过报道,一般家庭在窗帘上花三、四千元是正常的。
答:你们那篇 “采访”窗帘卖场的报道我看过了。回去问一下你的领导,有没有收卖场的广告费。让窗帘销售商谈窗帘的正常价格就象让房地产商谈房子的正常价格一样。
问:你真的是为老百姓着想才写此文的吗?我好崇拜你耶!
答:回答正确!加100分!别崇拜,我也是老百姓中的一员,而且是广大房奴中的一员。我写此文的真正目的是抛砖引玉,希望懂行的都站出来,披露各行各业的 内幕(不一定是黑幕),让老百姓明明白白消费。只有老百姓所需要的商品真正做到了价廉物美,老百姓才敢花钱,才能真正有效拉动内需,社会才会繁荣起来,老 百姓也才会有真正的幸福感!这样的社会才是党中央提倡的和谐社会!
|
|